Блог
Эффективность групповой работы

Диагностика основного процесса

По мнению экспертов по операционной эффективности, изменениям и лидерству, путь к повышению эффективности лучше всего начать с диагностики. Что диагностировать? Основной процесс. Что это и какими инструментами проводить диагностику – в материале.

Определите основной процесс своего бизнеса. Это процесс, который создает ценность для клиента, без которого невозможны услуга или продукт компании и который нельзя отдать на аутсорсинг.

Для диагностики основного процесса можно использовать карту потока создания ценности (VSM). Это одна из разновидностей блок-схем.

VSM помогает выявить утерянные ресурсы, поскольку позволяет измерить время выполнения операций и время между операциями.

Больше о поиске скрытых ресурсов и повышении эффективности – в полной версии материала: «На чем сэкономить, чтобы повысить эффективность: процедуры и универсальные инструменты».

Поиск возможностей лучше всего проводить с профессионалами. В ManGO! Games можно заказать проведение стратегической сессии и обучение навыкам фасилитации.

Узнать больше »
Риски Стратегия компании