Блог
Эффективность групповой работы

Как обеспечить эффективность производственных процессов

Как обеспечить эффективность производственных процессов | Командные мероприятия для организационного развития – заказать в ManGO! Games!
Чтобы процессы производства были эффективными, следует придерживаться девяти принципов: специализации, технологической стандартизации, параллельности, непрерывности, автоматичности, пропорциональности, прямоточности, ритмичности, профилактичности.

Все открытия относительно повышения эффективности предприятия так или иначе сводятся к этим базовым принципам. Давайте убедимся в этом и рассмотрим вкратце каждый из принципов.

Специализация – это закрепление за каждой подструктурой ограниченного перечня средств производства и/или видов работ. При этом объекты производства (производимые изделия) должны быть однородными. Если соблюдать этот принцип, будет обеспечена целостность и эффективность производства, а процесс можно будет держать под контролем.

Технологическая стандартизация – это сокращение разнообразия процессов и их обеспечения путем максимальной унификации процессов и режимов. В результате получаем минимальное количество применяемых видов, типов, моделей, методов. Этот вид стандартизации помогает сократить производственный цикл, снизить затраты на подготовку, сократить перерывы, производительность труда повысить, а себестоимость продукции снизить.

Параллельность – это одновременное (синхронное, совмещенное по времени) выполнение определенных операций и процессов, благодаря чему длительность цикла производства сокращается.

Непрерывность – это стремление к ликвидации или сокращению перерывов между смежными операциями или процессами (узнайте, в чем разница между процессом и операцией), в результате будет расти загрузка оборудования, повышаться производительность труда, снижаться время производства.

Автоматичность обеспечивается за счет выполнения нескольких операций или комплекса операций путем применения автоматического или автоматизированного оборудования. Автоматизация операций сокращает длительность бизнес-процессов.

Пропорциональность – это равенство или кратность производительности рабочих мест по операциям, процессам и стадиям. Чем выше пропорциональность процессов – тем полнее будут реализованы принципы параллельности и непрерывности.

Прямоточность – это расположение рабочих мест в соответствии с технологическим процессом так, чтобы были обеспечены кратчайшие пути продвижения предметов производства, исключены возвратные и встречные перемещения, сокращены перерывы и затраты на транспортировку.

Ритмичность – это обеспечение повторяемости процессов в установленные периоды времени. Это обеспечивает регулярность выхода партий продукции.

Профилактичность – это необходимость мер по предупреждению сбоев и нарушений всех рассмотренных выше принципов.

В большинстве случаев возможности по оптимизации процессов связаны с работой над перечисленными принципами. Эти принципы лежат в основе любого производственного процесса, реализоваться они могут по-разному и в разной мере.

Начало года – лучшее время пересмотреть свои процессы, задуматься над их оптимизацией. Для упрощения этой работы – закажите сессию с опытным фасилитатором.

О том, какие бывают бизнес-процессы, читайте в статье «Бизнес-процессы: основные, поддерживающие и процессы управления».

Узнать больше »
Принятие решений Планирование Трансформация Стратегическая сессия