Блог
Эффективность групповой работы

Онлайн-доска для фасилитации в 2022-м: мнение эксперта


Мозговые штурмы, фасилитации, принятие решений в онлайне возможны и эффективны, причем, для их проведения существует немало инструментов. Чем пользуются бизнес-тренеры, фасилитаторы и модераторы в 2022-м? Спрашиваем у них самих.


Мы с вами уже делились подборкой онлайн-досок для фасилитации, однако с тех пор прошло немало времени, некоторые инструменты ушли с рынка. Советуемся у практиков и экспертов, что прижилось, что и почему стало наиболее используемым и удобным.

Александр Бабин, бизнес-тренер, разработчик деловых игр и лидер практики online simulations, использует доску сообщений Zoom.

Функционал как у miro

Доска Zoom включает много полезных инструментов и возможностей, вплоть до переноса медиафайлов.

Многие поняли, что нет смысла использовать сторонние программы, такие как Гугл Документы или Миро, если в Zoom-е есть своя онлайн-доска.

Александр считает, что у доски Zoom есть почти все те же возможности, что и у Miro, правда присутствуют свои полюсы и минусы.

Прежде всего плюс в том, что доску можно открывать прямо в конференции. Она позволяет проводить фасилитации, мозговые штурмы и даже некоторые простые игры.

Правда есть и минусы. Если сравнивать с Miro, онлайн-доска Zoom работает медленнее, нет возможности закреплять элементы доски, отсутствуют некоторые дополнительные функции, которые есть в Miro. В целом Zoom-доска требует небольшого предварительного инструктажа – по словам Александра, она менее дружелюбна к пользователю, «не всегда понимает, чего от нее хотят», особенно в части форматирования элементов и текста.

Самые непривычные и неочевидные для пользователей особенности доски сообщений Zoom:

  • После того как текст написан, он становится элементом, который можно перемещать, но содержание которого уже нельзя менять.
  • Печатать и форматировать текст получается не очень быстро, особенно новичкам.

К этому можно приспособиться – научиться рисовать слова инструментом «карандаш», подготовить доску заранее, заготовить тексты заранее и вставлять их на доску.

Вы всегда можете заказать проведение онлайн-фасилитации в ManGO! Games, а также обучение онлайн-модерации и онлайн-фасилитации. Обращайтесь с вашими вопросами и потребностями, обязательно найдем, что подсказать и чем помочь!
Фасилитация Онлайн