Блог
Эффективность групповой работы

Ловушка мышления «Предвзятость подтверждения»

Ловушка мышления «Предвзятость подтверждения» | ManGO! Games: заказать командную сессию, деловую игру, фасилитацию
Люди постоянно заблуждаются, к тому же массово. И при этом доверяют мнению большинства.

Взять к примеру гомеопатию. Не было никаких доказательств, чтобы это работало, но как только знакомый сообщает, что, принимая гомеопатические средства, вылечил простуду, мы охотно верим ему! Почему? Потому что это совпадает с нашим собственным представлением о гомеопатических средствах. Мы ХОТЕЛИ услышать подтверждение собственным убеждениям. Аргумент «Мне же помогло!» становится для нас вполне достаточным. Это называется предвзятостью подтверждения.

Суть предвзятости подтверждения в том, что мы всегда ищем подтверждения своей точки зрения и склонны игнорировать любую информацию, которая ее опровергает.

К предвзятости подтверждения относятся три механизма:

1. Предвзятый поиск информации.

2. Предвзятая интерпретация.

3. Предвзятые воспоминания.

Они действуют по отдельности или все вместе. Как это проявляется?

  • Мы верим в собственную правоту и ищем подтверждение своей идее, а не ее опровержение. Со временем мы уже видим только то, что делает нашу теорию верной.
  • Все, что мы слышим и видим, можно понимать двояко. Пользуясь этим, мы стараемся истолковать информацию в пользу того, в чем уже убеждены.
  • Мало того, что мы некорректно обрабатываем новую информацию, наши воспоминания недостоверны – вытягиваем из памяти только то, что выгодно на данный момент.

Эта ловушка мышления опасна тем, что от нее страдает психика и отношения с окружающими. Каждому нравится, когда желаемое совпадает с действительностью. Но если речь не о действительности, а о необъективности и недостоверности, последствия могут быть самыми неприятными. Тревожный человек может принять нейтральную реакцию в свой адрес за агрессивную, самоуверенный может убедить себя, что все лучше, чем на самом деле, не сможет предупредить опасность или сочтет ненужным развиваться и расти.

Это искажение приводит к созданию своего нереального мира, не соответствующего действительности. Это все равно, что потерять зрение или слух – в любом случае человек более уязвим.

Под угрозой здоровье, состояние бизнеса, финансы. Человек рискует полностью разрушить свою жизнь.

Как избежать этой ловушки мышления:

  • Не бойтесь критики.
  • Не избегайте споров.
  • Умейте смотреть на вещи с разных сторон. В этом здорово помогают деловые игры, где участники могут меняться ролями и смотреть на ситуацию с разных позиций.
  • Не доверяйте только одному источнику.
  • Проявляйте любопытство.
  • Будьте смелыми: не бойтесь реальности и перемен в своем мировоззрении и в жизни.

Больше о ловушках мышления и защите от них при принятии решений – в материале «Эффективные способы защиты от ловушек мышления».

Узнать больше »
Принятие решений