Блог
Эффективность групповой работы

Черные лебеди, эффект бабочки и сценарное планирование

Вероятно, планирование в стабильном мире отличается от планирования в меняющемся мире. Сегодняшнюю ситуацию характеризуют уже не просто как нестабильную и неопределенную, а как сплошной хаос, BANI-мир – хрупкий, нелинейный, тревожный и непостижимый.


Может, не стоит и планировать? Не планировать – тоже стратегия. Несмотря на существующую неразбериху, бизнес не может действовать хаотично – нужны цели, направление, стратегия. Как их получить?

У вас может возникнуть соблазн заглянуть в будущее, применить определенные знания, привлечь определенных специалистов, прислушаться к тем или иным экспертам, «разгадать секрет» и точно знать, что будет и к чему готовиться.

Это иллюзия. Вспомните кризисы и уверенные прогнозы экспертов. Сбылись ли эти прогнозы? Футурологи, экономисты, успешные бизнесмены, ученые и историки неспособны предсказать будущее.

Мир слишком сложный, состоит из множества элементов и взаимосвязей, и ни один специалист не видит картину целиком. Мало того, даже зная всю картину, невозможно предсказать, как изменится тот или иной прогноз при изменении каждой детали, способной измениться.

Что нужно знать о нашем мире? В таком мире может происходить то, чего не должно было происходить, то, что Нассим Талеб назвал «черным лебедем». (Читайте Н. Таллеб «Антихрупкость»). А произойти неожиданное может по самой незначительной причине. Эдвард Лоренц назвал такое влияние событий на другие события «эффектом бабочки», объясняя суть эффекта так: бабочка, взмахивающая крыльями где-то в Айове, может стать причиной дождливого сезона в Индонезии.

Эксперт может угадать с определенной долей вероятности, и это максимум, на что мы можем рассчитывать. Кстати, на размышления об эффекте бабочки Лоренца натолкнул один неудавшийся подсчет. Работая в службе прогноза погоды, однажды он решил автоматизировать свою работу и внести данные в компьютер. Цифры в компьютере должны были дать тот же, ранее полученный, результат, но результат вдруг оказался совсем другим – расчеты с внесенными данными обещали совсем другую погоду.
Проверив несколько раз и убедившись, что ошибки в числах не было, он наконец понял, в чем дело, – в округлении до трех знаков. Число вроде 0,673122 сокращалось до 0,673. Получается, разница всего в одну тысячную привела к серьезному искажению прогноза – вместо ясного дня появлялась гроза и так далее. Так Лоренц начал интересоваться природой хаоса и стал одним из создателей «теории хаоса».

Любая незначительная на первый взгляд деталь может изменить все, причем кардинальным образом. Не тратьте время и энергию в попытке угадать. Никакие деньги и связи, старания и усилия не помогут понять, что БУДЕТ.

Разумное решение – сценарное планирование, подготовка к тому, что МОЖЕТ БЫТЬ. Узнайте, что это и как составлять сценарии – в полной версии статьи «Сценарное планирование в нестабильные времена: почему, зачем и как это делать».

У нас можно заказать проведение стратегической сессии с опытным фасилитатором.

Узнать больше »
Риски Стратегическая сессия Планирование