Блог
Эффективность групповой работы

«Звездная карта» и темные стороны сотрудников

«Звездная карта» и темные стороны сотрудников | Командные мероприятия для организационного развития – заказать в ManGO! Games!
Кто не пробовал использовать инструмент «Звездная карта» для баланса команды, представляют работу с картой как простое решение любых вопросов, связанных с распределением знаний и навыков в команде. Но есть сложности. Разберемся, какие.
Основные роли команды, Чак Норрис, Шерлок Холмс, Ван Дамм и Пятачок (смотрите наш материал об этом), легко определить в идеальном мире – в командах, где интересы каждого участника проекта совпадают с интересами компании. Увы, не всегда так бывает, поэтому в команде можно обнаружить и другие роли.

Кроме того, среди компетенций, напрямую связанных с выполнением задач проекта, есть еще «софт скилс», которые тоже меняют идеальную картину.

«Темная сторона» сотрудника

Набор технических навыков не влияет на то, как человек общается с коллегами, стремится ли работать с полной самоотдачей и хочет ли брать на себя ответственность и нести ее.

При этом все, что не относится к «жестким навыкам», протестировать гораздо сложнее. Оценка других характеристик всей командой была бы неэтичной, сам сотрудник объективно оценить себя неспособен, а любая оценка со стороны будет субъективной.

Один из простых вариантов оценить «темную сторону» сотрудника, это описать обратную сторону каждого из четырех типов по «Звездной карте».

Искаженный, обратный, вариант Чака Норриса – Грегори Хаус. Все знает, обладает исключительной экспертизой, но невыносимый в общении. Способен морально унижать коллег, преуменьшать их заслуги, допускать различные вольности в общении.

Столкнувшись с таким типом, сотрудники спешат покинуть компанию, пока не испортили себе отзыв с места работы.

«Темный» вариант Шерлока Холмса – Шелдон Купер из «Теории большого взрыва». У него узкий набор навыков, но он не воспринимает за равных любого, кто не обладает такими же, как он, знаниями в «его» областях.

Искаженная версия Ван Дамма – Остап Бендер. Все он знает, обо всем слышал, но что ни сделает – будет провал, а крайними всегда будут те, кто рядом. Может бесконечно долго паразитировать на чьих-то знаниях.

Обратная сторона Пятачка – Винни Пух.Мало подкован, но самоуверен, ленив и хамоват. Не привык делать выводы из своих действий, учиться на ошибках и развиваться. При этом любит упрекнуть других в отсутствии помощи.

Положение Шелдона, Остапа Бендера и Винни Пуха в компании неустойчиво, а вот Грегори Хаус способен надолго задержаться в коллективе, выслуживаясь перед начальством, и делая невыносимой жизнь команды.

Задача лидера

Задача лидера вовремя определить таких токсичных сотрудников и успеть попрощаться с ними в течение испытательного срока. Определить их помогут открытость, строгая приоритизация задач, регулярное общение и организация ретроспектив в разных форматах.

Еще один подход – связать премию с отношением к сотруднику членов команды. Правда, токсичные сотрудники будут сопротивляться внедрению таких правил: тем лучше – они проявят себя и даже смогут сами покинуть компанию. В сложном и непостижимом мире сбалансированность команды и преданность делу возрастает в разы.

Больше о требованиях к команде в BANI мире – в статье «Как внедрять Agile в условиях BANI».

Узнать больше »
Принятие решений