Блог
Эффективность групповой работы

Когнитивное искажение «Ошибка базового процента»

Когнитивное искажение «Ошибка базового процента» | ManGO! Games: заказать командную сессию, деловую игру, фасилитацию
Иногда мы больше верим догадкам и слухам, чем статистике. К примеру, вы сделали прививку и заболели, ваш знакомый тоже пожаловался на подобное и вот вы уже не доверяете прививкам, хотя по статистике риск заболевания после прививки 10-30%. Так проявляется когнитивное искажение «ошибка базового процента».

Еще пример. Вы видите мужчину в черном с татуировками, из наушников которого слышится тяжелый рок. Скорее всего вы решите, что он приехал на байке, хотя автомобилей на дорогах намного больше. Мужчина же вообще может оказаться велосипедистом.

Суть искажения в том, что мы склонны игнорировать статистику и общие данные, и полагаемся на личный опыт и частные случаи, которые нам реально встречались.

Ученые связывают эту ошибку с эвристикой репрезентативности – человеческим свойством делать выводы на основе стереотипов и личной оценки.

На это искажение могут накладываться другие – склонность к негативу, предвзятость подтверждения.

Вред этого когнитивного искажения:

  • Ошибочные выводы о людях. Результаты – неспособность распознать мошенника, вхождение в плохую компанию, отказ от важного знакомства или от приглашения на работу ценного сотрудника.
  • Повышение уровня тревожности. Результаты – чрезмерная мнительность, боязнь всего, постоянный стресс.
  • Ошибки в важных ситуациях. Результаты – выбор сомнительных вариантов вместо надежных, недоверие к тому, что нас может защитить (пример с прививкой).

Как избежать этой когнитивной ловушки:

  • Не спешить с выводами. Заметили, что дали оценку без размышлений, – остановитесь и задумайтесь. Мир не так прост.
  • Избегать категоричности. Пришли к заключению – будьте гибкими, в новой ситуации перепроверьте свои выводы, возможно, вводные изменились.
  • Собирайте больше данных. Составить полную картину можно только обладая максимумом информации.
  • Фильтруйте информацию. Хотите получить точную оценку? Ищите не просто полные, но и достоверные данные. Выбирайте, каким источникам доверять.
  • Расширяйте кругозор. Учитесь, интересуйтесь, играйте.

Больше о ловушках мышления и защите от них – в материале «Эффективные способы защиты от ловушек мышления».

Узнать больше »
Принятие решений