Блог
01.02.21 UPD:16.08.23

Виды, типы и методы фасилитации

Фасилитация, или фасилитационная сессия – это эффективный процесс выработки решений, фасилитатор – тот, кто управляет этим процессом. Для этого он использует множество техник и методов. Приоткроем секреты фасилитации и рассмотрим некоторые из них.
Рекомендуем
Проводим онлайн-обучение, деловые игры, фасилитационные сессии и умные тимбилдинги

7 нот фасилитатора. Краткий путеводитель
Скачать бесплатно
Виды, типы и методы фасилитации. Блог ManGO! Games
Виды, типы и методы фасилитации. Блог ManGO! Games

Мы надеемся, что методы фасилитации будут использоваться в самых разных областях, таких как разрешение межнациональных конфликтов или повышение жизнестойкости бизнеса в условиях экономической нестабильности. Сейчас же фасилитация используется в основном в бизнесе для поиска эффективных решений, и даже в этой сфере существует множество видов и задач фасилитации.

Виды фасилитации

Если максимально упростить формулу фасилитации, то это будет поиск разумного пути решения вопроса вместо мышления в стиле «или/или». Мы писали об этом в предыдущей статье о фасилитации.

Если же рассматривать всю разновидность задач и тематики эффективного группового обсуждения, можно выделить следующие виды фасилитации:

  • Фасилитация рабочих обсуждений (meeting facilitation).
  • Фасилитация групп и команд (team facilitation).
  • Фасилитационные сессии по изменениям в компании (organisational facilitation).
  • Фасилитация изменений в макроэкономических, политических и социальных системах (system/network facilitation).

Разновидности фасилитационных сессий можно посмотреть в каталоге фасилитаций ManGO! Games.

Эффективный процесс

Для получения эффективного процесса принятия решений нужен фасилитатор. Это может быть внешний специалист, внутренний сотрудник компании, сотрудник, совмещающий роль фасилитатора с другой ролью или сотрудник, владеющий навыками фасилитации.

Управление процессом фасилитации включает в себя следующие аспекты:

  • Этапы мероприятия.
  • Фокусировка группы на теме и цели.
  • Сбор мнений и информации по теме.
  • Фиксация результатов, получаемых в ходе фасилитационной сессии.
  • Визуализация результатов обсуждения.
  • Достижение консенсуса.
  • Принятие решений.
  • Управление групповой динамикой.

Управление групповой динамикой – это создание особой атмосферы, оптимальной для групповой работы, вовлеченность каждого участника, управление неконструктивным поведением, поддержание энергии среди собравшихся.

Методы и техники фасилитации: классификации

Методы подбирают в зависимости от ситуации. Классификаций методов много, приведем несколько:

Методы и техники фасилитации для решения различных типов задач:

  • Сбор информации.
  • Анализ проблем.
  • Поиск идей.
  • Оценка вариантов решения задачи.
  • Достижение консенсуса.
  • Принятие решения.
  • Планирование.

Методы работы с разными группами:

  • 3 – 15 человек.
  • 15 – до 1000 человек.

Методы работы с разными по своей структуре процессами:

  • Строго структурированный процесс.
  • Неструктурированный процесс (самоорганизующийся процесс, например, Open Space, динамическая фасилитация).

Методы по типу приобщения участников к процессу (классификация Тони Манна):

  1. Участвует каждый.
  2. Групповое участие.
  3. Все – одному.
  4. Один – всем.

Первый формат предполагает самостоятельную работу каждого участника: каждый выполняет полученное задание. При этом типе каждый имеет возможность вложить свои личные идеи в общий результат, однако на такой вариант потребуется больше времени – нужно собрать вклад каждого, провести анализ, сгруппировать варианты.

Второй – это групповая работа: группа работает сообща. Это позволяет выработать новое и общее мнение, пропустив мнение каждого через общее восприятие. Однако групповой формат потребует еще одного формата на этапе согласования.

«Все – одному»: все передают свой вклад одному участнику, который использует данный метод. Потребуется меньше времени на сбор мыслей участников, однако есть риск потерять чьи-то мысли, а также риск того, что мнение одного или нескольких человек может перекрыть мнения остальных.

«Один – всем»: один выполняет задание для всех или от имени всех. Такой вариант позволяет сохранить усилия участников и получить мнение эксперта. Однако, если эксперт недостаточно профессионален, мероприятие может превратиться в самоориентирующуюся презентацию.

Методик и техник фасилитации сегодня огромное количество, частично мы описывали их в материале «Фасилитация на примерах». Эксперты международной ассоциации фасилитаторов насчитали более 500 методов фасилитации.

Самыми популярными остаются методы и техники для:

  • Сбора данных и исследования проблем или поиска идей.
  • Создания и принятия решений.

Для таких целей уже образовалось немало форматов:

Фасилитации очные и виртуальные

Фасилитации можно также поделить на очные и онлайн. Фасилитации вполне успешно показали себя в онлайн-формате, хотя проверить это многие решились только в условиях карантинных ограничений.

Эксперты считают, что групповые встречи будут проводиться в онлайне все чаще. Это возможность не привязываться к географии и упростить организационные вопросы для участников (но далеко не всегда для организатора, которому, наоборот, требуется учесть больше организационных моментов).

Вполне может быть, что через несколько лет количество онлайн-сессий превысит количество очных фасилитаций. А это значит, что фасилитатором можно будет считать человека, который помимо умения организовать процесс обсуждения, должен будет владеть и способностями проводить виртуальные фасилитационные сессии. Причем ему нужно владеть технологиями на высоком уровне, ведь нужно обеспечить не просто проведение, но и эффективность виртуальных фасилитаций.

Обязательные условия эффективных фасилитаций

Эффективность фасилитации зависит от многих составляющих, среди которых грамотный свободный выбор типа и методов. Но это еще не все.

Кратко рассмотрим условия эффективной фасилитации. Прежде всего руководителю компании, в которой планируется фасилитация, нужно понимать важность фасилитации. Многие считают, что можно не тратить время и средства, если решения можно принять и другим способом. Если это ваш случай – проводить фасилитацию и правда нет смысла.

Как выбирать оптимальный вариант сочетания типов, методов, техник фасилитации? Давайте рассмотрим иллюстрацию.

Представьте, что вы отвечаете за успех компании и уже составили стратегический план. У вас есть определенное количество подчиненных, которые будут внедрять этот план в жизнь. Есть соблазн просто распорядиться исполнить план. Однако вы прониклись осознанием того, насколько важно стратегическое планирование – это уже огромный плюс, много компаний не понимают его значения или относятся к процессу формально.

Теперь размышляем: если вы сами составите идеальный с вашей точки зрения план, вам понадобится еще получить согласие на этот план ваших подчиненных. В конце концов они будут его выполнять.

Вы осознаете, что стратегический план повлияет на каждого сотрудника компании. Допустим, в компании 250 человек.

Мы знаем, что эффективнее будет внедрение плана, если участники его выполнения самостоятельно его выработают, будут его понимать и хотеть внедрять. Они 100% гарантированно примут свой план.

Что же делать? Приглашать 250 человек на фасилитационную сессию, наверное, непродуктивно. Даже если организовать такую встречу получится, вряд ли она будет успешной. Если встретятся одновременно менеджеры и рядовые сотрудники, одни не будут понимать проблем других, ведь каждого интересует только своя область работы. Да и план таким количеством человек, создавался бы слишком долго.

Вспоминаем главный секрет фасилитации: более высоких результатов можно достичь только в случае, если решения понимаются, вырабатываются и принимаются теми, кто на эти решения влияет. Как это использовать в нашем примере? Вариантов много, важно выбрать самый удачный в конкретном случае.

Условие: сотрудники понимают ситуацию. Можно собрать всех сотрудников и провести для них брифинг, на котором сообщить всем о важности стратегического планирования. Всем нужно рассказать кратко и емко о состоянии дел в компании, будущих возможностях и целях. Таким образом все сотрудники получат информацию.

Условие: выработка решения. В ходе брифинга можно предложить поработать в группах и собрать списки основных проблем, которые для компании самые важные на ближайшее время. Нужно собрать информацию, предложив сотрудникам опрос, форма которого составлена так, чтобы полученная информация была однозначной и полезной. После этого можно собрать фокус-группу из представителей команд и провести с ней сессию для более тщательного обсуждения. Полученные результаты можно использовать для принятия решений и стратегического планирования. 

Условие: принятие решений. Команда по планированию учитывает все пожелания и составляет первый вариант плана, после чего собирается вторая сессия с фокус-группой. Задача сессии – обсудить план. Предложите фокус-группе определить, все ли проблемы учтены в плане, и разработать рекомендации по решению приоритетных проблем.

И, самое главное, предложите участникам сессии определить такие стратегии, ради которых они хотели бы объединиться с коллегами и составить совместно с ними детальный план, который они захотят выполнить.

Такой план будут выполнять все, поскольку все участвовали в его создании.

Фасилитационная сессия представляет собой управляемый процесс, нацеленный на максимально эффективное достижение цели. В этом процессе фасилитатор может выступать вдохновителем, проводником, интервьювером, посредником, хранителем порядка. Фасилитатор должен обладать одним важным качеством, которое эксперты называют «душой фасилитации», – внимательное отношение к людям и стремление помочь им забыть на время фасилитационной сессии о своем «я» в пользу общего решения.

 

Понравилась статья?
Подпишитесь на нашу рассылку!
Мы будем сообщать о новых статьях и мероприятиях ManGO! Games
Подписываясь, я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных